• На прием к семейному врачу или к семейной сестре просьба регистрироваться заранее.Если на прием хотят придти несколько членов семьи необходима регистрация каждого из них.
  • На прием к семейному врачу необходимо всё же регистрироватся даже в том случае , если по вашему мнению проблема неотложная (боль в ухе, боль в животе). При контакте по телефону семейний доктор или сестра помогут найти вам время для приема  в течении двух часов, что поможет сократить ожидание в очереди.
  • Время приема семейного врача или семейной  сестры для одного пациента составляет около 20 минут. В связи с этим просьба приходит на место точно к назначенному времени.В случае опоздания предусмотренное время на прием одного пациента семейний врач имеет право сократить.
  • Если вы не можете прийти на прием просьба проинформирать вашего семейного врача заранее.
  • Обращаясь к семейному врачу постарайтесь конкретно сформулировать свои жалобы, начиная с самых важных. Как правило на одну проблему предусмотрен один прием.
  • С длительными жалобами также необходимо регистрироваться на прием. В противном случае без регистрации в тот же день семейный врач принять вас не сможет.
  • В случае возникновения заболевания необходимо связаться с центром семейной медицины в первйы день болезни с 08.00-10.00.В случае возникновения заболевания на выходных необходимо позвонить в понедельник. На звонок ответит семейная сестра, которая оценит ваше состоояние, в случае необходимости даст соответствуюшие рекомендации и предложит время на прием к врачу.
  • Для оформления листа по временной нетрудоспособности(больничный лист) или в случае заболевание ребенка и необходимости оформления больничного листа по уходу, необходимо связаться с вашим семейным врачом/сестрой в первый день заболевания.В случае возникновения заболевания на выходных необходимо позвонить в понедельник. В случае более позднего обращения  оформление больничного листа или листа по уходу не предоставляется возможным.
  • Если необходим домашний визит семейного врача или сестры пожалуйста позвоните в центр семейной медицины с 08.00 до 12.00. На звонок ответит семейная сестра, которая оценит ситуацию и передаст информацию врачу.
  • Вызывая семейного врача домой необходимо понимать, что у вас дома возмжности диагностики( анализы крови, рентген,ЭКГ) и лечения ограничины, поэтому ваш визит в центр  семейноы медицины предпочтительнее, если позволяет ваше состояние.
  • По элетронной почте нельзя сообщать о заболевании, ходотайствовать об открытии больничного листа или листа по уходу, а также заказывать рецепты и направления к специалистам. К сожалению,  по элетронной почте невозможно зарегистрироваться и на приём( только по телефону). Информация , отправленная по элетронной почте , может остаться незамеченной  в случае , если ваш семейный доктор болен, в отпуске или на курсах повышения квалификации.
  • Для продления повторных рецептов необходимо позвонить в центр семейной медицины. Вам ответит семейная сестра и лекарства можно будет получить из аптеки на следующий день. Советуем вам
    заранее позаботится о наличии лекарств , которые вы регулярно принимаете.
  • Справки и направления не выдаются непосредственно в  момент обращения. Необходимо заранее зарегистрироваться на приём.

Полезные ccылки в интернете:

  Акне
  Алкоголь и здоровье
  Аллергия
  Астма и хронические заболевания легких
  Бесплодие
  Вакцины
  Головная боль
  Диабет
  Заболевания кожи и волос
  Злокачественные опухоли
  Изжога и Гастроэзофагеальный рефлюкс
  Недержание мочи
  Опасности во время беременности
  Остеопороз
  Рак груди
  Рак шейки матки и вирус папилломы человека
  Ревматоидный артрит
  Сбалансированное питание
  Стоматология
  Тромбоз
  Холестерол
  Эстонская больничная касса
  HIV